На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Маменькин сынок: как самки бонобо устраивают личную жизнь своих сыновей

Все матери одинаковы и желают только самого лучшего для своих детей. Это правило распространяется и на животный мир, представители которого демонстрируют порой просто поразительное поведение. Так, например, ученым удалось выяснить, что матери карликовых шимпанзе настолько переживают за судьбу своих сыновей, что готовы устраивать их личную жизнь, вступая в конфликты с другими самцами сообщества и даже выбирая потенциальных невест.

Карликовые шимпанзе, или бонобо, являются немногочисленными приматами, которые в наши дни обитают лишь в одном единственном месте на планете — бассейне реки Конго в экваториальной части Африки. Бонобо отличаются долголетием, высоким уровнем развития интеллекта, сложными социальными связями, наличием разнообразных эмоциональных переживаний и проявлением сочувствия к сородичам, а также специфическим сексуальным поведением внутри групп. Интересно, что в сообществах бонобо лидирующие позиции занимают самки, а не самцы, что и привело к наличию у этих приматов интересной модели поведения, когда мать готового к взрослой жизни сына занимается устройством его личной жизни.

Если большинство приматов доказывает свое превосходство перед самцами-конкурентами путем устрашения и даже брачных поединков, то бонобо использует совсем другую тактику, прибегая к помощи матерей. Маменькины сыночки совсем не боятся насмешек и осуждения, ведь в сообществе бонобо такое поведение является нормой. Чем выше статус самки в семействе бонобо, тем больше шансов у ее сына, ведь мать не только выбирает ему лучшую, на ее взгляд, невесту, но и устраняет конкурентов, путем устрашения других самцов. Причем, как удалось выяснить исследователям, такой способ устройства личной жизни сына приносит свои плоды: бонобо, находящиеся под опекой матери, чаще обзаводятся потомством и более успешны.

Специалисты отмечают необычайно высокую продолжительность жизни карликовых шимпанзе. Даже в естественных условиях этот показатель достигает 40 лет, а в специальных питомниках и зоопарках животные нередко доживают и до 60 лет. При этом такой вид приматов обладает интересным репродуктивным поведением. Самки достигают половой зрелости в среднем к 13-14 годам, но потомство приносят не ежегодно, а лишь 1 раз в 5 и даже 6 лет. То есть у самок бонобо количество компенсируется качеством, так как даже повзрослевшие детеныши долгое время остаются рядом с матерью, которая продолжает заботиться о них, вплоть до устройства личной жизни. Такое поведение свойственно еще нескольким видам млекопитающих, которые ради качественного воспитания потомства откладывают рождение следующих отпрысков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх