На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Фэнтези - машины

Le Figaro, Франция, Жан-Люк Нотиа (Jean-Luc Nothias)


Фото © flickr.com, bkaree1



Они были найдены в гротах штата Пара на севере Бразилии неподалеку от устья Амазонки. Речь идет о неотропических пауках из рода Ochyrocera, у которых имеются подо ртом два нароста в форме крючков или жвал, в которых содержится яд. После открытия первых видов в 1891 и 1892 годах было описано еще порядка 40. Недавно ученые Института Бутантан Антониу Бресковит (Antonio Brescovit), Игорь Сизаукас (Igor Cizaukas) и Леанру Мота (Leandro Mota) открыли семь новых видов.



Для точного описания видов им потребовалось пять лет и 2 000 взрослых особей. Их особенность в том, что они живут во мраке, но не обладают чертами обитающих вдали от солнца животных, вроде отсутствия кожной пигментации и или же деградации и потери их шести глаз. Они могут жить и размножаться во тьме, однако в состоянии приближаться к освещенным зонам и даже выходить на свет в случае опасности.


«Игра престолов» против историиThe Telegraph UK, 09.06.2016Три первооткрывателя, которым в этой связи принадлежит право дать видам (двусоставные) названия на латинском языке, решили почтить вниманием паучьих персонажей из фэнтези-литературы. Начиная с «Игры престолов» Мартина, в которой лорда Вариса называют пауком за то, как он управляет большой шпионской паутиной (Ochyrocera varys).




Далее идет бог-паук с человеческим лицом, которого придумал Лавкрафт в «Зове Ктулху»: Атлах-Наха (O. atlachnacha). Толкин же подарил сразу два названия. Первое, O. laracna, связано с паучихой Шелоб (Shelob или иначе Laracna), которую встречают Фродо и Сэм в пещерах по пути в Мордор во втором томе саги «Властелин колец: Две крепости». Второе, O. ungoliant, посвящено Унголиант, матери Шелоб в «Сильмариллионе», действие которого разворачивается до «Властелина колец».



Не осталась в стороне и Роулинг с «Гарри Поттером»: речь идет о чудовищном пауке Арагоге, который живет в пещерах в глубине запретного леса в книге «Гарри Поттер и тайная комната» (O. aragogue). Вспомнили ученые и о знаменитых детских книгах про «мисс паучиху» Керка (O. misspider). Замыкает список не менее симпатичная паучиха Шарлотта американского писателя Уайта (автор «Стюарта Литтла»), лучшая подруга поросенка Уилбура (O. charlotte).

Источник

Картина дня

наверх